Жжжжж...
Кх-Кх!!!
Ой!!!
Брррррр...
 
Пятница
26.04.2024
19:00
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Готовим с ПИРОЖЕНКОЙ
Главная Регистрация Вход
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ »
Форма входа

Меню сайта

Категории раздела
ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА [10]
ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ [14]
МАСТЕРСКАЯ [2]
СОВЕТЫ [5]
КУХНЯ [4]
ГРИБЫ [68]

Архив записей

ПОИСК ПО САЙТУ




Главная » 2013 » Март » 26 » Календарь грибника , О покупке дикорастущих грибов
03:04
Календарь грибника , О покупке дикорастущих грибов

Календарь грибника
(данные для Подмосковья и средней полосы России)

Первые грибы Рост грибов Обильный рост Рост в теплую осень

Виды грибов Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь
Декады
I II III I II III I II III I II III I II III I II III
Сморчок                                    
Белый гриб                                    
Подосиновик                                    
Подберезовик                                    
Лисичка                                    
Масленок                                    
Моховик                                    
Опёнок                                    
Рыжик                                    
Волнушка                                    
Груздь                                    
Валуй                                    
Сыроежка                                    
Шампиньон                                    
Белянка (волнушка белая)                                    
Горькушка                                    
Зеленушка                                    
Серушка                                    
Козляк                                    
Дождевик                                    
Колпак                                    
Рядовка                                    
Скрипица                                    

Календарь грибника
(данные для Ленинградской области и др. северных мест России)

Грибов вокруг Питера много, а грибных мест в Ленинградской области множество. И хоть о вкусах не спорят, но грибы вкусные. Вспомните сковороду лисичек в домашней сметане или белых грибов в сливках. А как вам тушеная картошка с подберезовиками, да если еще она в руской печи приготовлена? А грибное жаркое из только что собранного ассорти... А вкуснейший грибной суп из сушеных белых, да февральским вечером, а сверху лучек обжаренный, горяченький... И чтобы в нем ложка стояла от холодной сметаны с кислинкой с расплывающимися по горячему супу глазками сливочного масла... Подо что такой супчик хорошо пойдет - сами придумаете по своему вкусу! Хочется вкусных грибков? Тогда едем на природу - гулять, отдыхать от городского шума, дышать свежим воздухом, любоваться пейзажами, укреплять здоровье и обогащать свой рацион!
 
Съедобные грибы в Ленинградской области предоставляют огромный выбор и разнообразие видов грибов. Все знают яркие подосиновики и аппетитные подберезовики, богатые и внешностью и вкусом царские белые и боровики, нежнейшие тающие во рту лисички, маслята и моховики, непревзойденная закуска к любому столу волнушки, грузди и опята. Можно набрать и экзотичных для многих, но вкусных сморчков, строчков и даже многим знакомые незнакомцы молочные дождевики. Грибы дают огромное разнообразие грибных рецептов и при случае даже помогают лечить.
 
Итак - смотрим в грибной календарь и выбираем грибы, смотрим погоду на улице, определяемся с маршрутом, готовим набор грибника, ставим будильник на 5 часов утра и видим сны о добыче. Впрочем добыча будет сниться после удачной грибной охоты.
 
Определимся с сезоном. Грибным сезоном в лесах под Санкт-Петербургом считается время с августа по ноябрь, но съедобные грибы можно найти Ленинградской области практически круглый год. Ориентируйтесь на приведенный ниже календарь грибника - он охватывает самые популярные из произрастающих в лесах Ленинградской области более чем 200 видов съедобных грибов.
 
Календарь грибника для Ленинградской области
Месяц сбора Виды грибов Особенности сбора
Январь Вёшенка Для грибников самый пустой месяц, в лесу искать практически нечего. Но если зима выдалась теплая, можно обнаружить свежие вёшенки. Вёшенки обычно растут на деревьях, шляпка такого гриба однобокая или округлая, пластинки сбегают на ножку, как бы прирастая к ней. Отличить вёшенку от несъедобных грибов несложно — она имеет совершенно некожистую на ощупь шляпку.
Февраль Вёшенка, древесные грибы Если не наступила оттепель, искать в лесу практически нечего
Март Вёшенка, древесные грибы, говорушка Грибов практически нет, зато в конце месяца могут появиться первые подснежники.
Апрель Вёшенка, древесные грибы, говорушка, сморчок, строчок Достаточно часто встречаются грибы-подснежники – сморчки и строчки
Май Сморчок, строчок, масленок, вёшенка, дождевик Больше всего грибов можно найти не под деревьями, а на полянах, в густой траве.
Июнь Масленок, подберезовик, подосиновик, вёшенка, сморчок, опенок, лисичка, белый гриб, дождевик В июне начинают появляться грибы высшей (первой) категории.
Июль Масленок, подберезовик, подосиновик, вёшенка, сморчок, дождевик, опенок, лисичка, белый гриб, моховик Грибов уже достаточно много – и на полянах, и под деревьями. Кроме грибов уже встречается земляника и черника.
Август Масленок, подберезовик, подосиновик, вёшенка, сморчок, опенок, лисичка, белый гриб, моховик В это время грибы можно найти практически везде: в траве, под деревьями, возле пней, в канавах и на деревьях и даже в городских скверах и на обочинах автодорог. Кроме грибов уже созрела брусника, а на болотах появляется клюква.
Сентябрь Масленок, подберезовик, подосиновик, вёшенка, сморчок, опенок, лисичка, белый гриб, моховик, Сентябрь самый урожайный грибной месяц. Но нужно быть внимательным: в леса приходит осень, а в яркой листве трудно разглядеть разноцветные шляпки грибов.
Октябрь Валуй, вёшенка, рыжик, опенок, шампиньон, подосиновик, белый гриб, груздь, моховик, сыроежка Число грибов на полянах начинает уменьшаться. В октябре искать грибы лучше возле пней и под деревьями.
Ноябрь Масленок, зеленушка, вёшенка, древесные грибы. Начинаются заморозки, и велика вероятность найти подмороженные грибы.
Декабрь вёшенка, древесные грибы Грибов почти уже и нет – но если повезет, то можно найти остатки от осеннего изобилия

О покупке дикорастущих грибов

Грибы гигроскопичны и концентрируют в себе из окружающей среды многие вредные вещества. При этом сами грибы нечувствительны ко многим ядовитым веществам.
 
Потому дикорастущие грибы следует собирать самостоятельно и подальше от дорог и других загрязняющих объектов. Лучшее время для сбора грибов - раннее утро.
 
Зачастую, дикорастущие грибы для продажи собирают именно неподалеку от дорог - так их удобнее вывозить.
 
Конечно, если вы проспали, можно купить грибы, но надо помнить - только собирая грибы самостоятельно можно быть на 100% уверенным в их качестве и свежести. И если таки времени на тихую охоту у категорически нет, или проспали пресловутые 5 утра и в лесу все кончилось, а ночами снится жареная картошка с лисичками, то можно рискнуть и купить грибы, руководствуясь при этом следующими правилами безопасности:
 
Покупайте дикорастущие грибы только на стационарных рынках.
 
В гипермаркетах можно найти только искусственно выращенные шампиньоны и вёшенки: другие грибы в России пока не выращивают в промышленных объемах. Зато на рынках есть и подосиновики, и волнушки, и белые. Важно, что на «официальных» рынках грибы хоть как-то проверяют «на свежесть» и выборочно - «на червивость». Но никто не может проверить, где грибы собраны.
 
При покупке избегайте покупать грибы большого размера. От белого красавца-гриба высотой в 15 см, конечно, трудно оторвать глаза, но покупать надо те грибочки, которые поменьше и помоложе. Грибы впитывают из почвы и воздуха все вещества - и полезные, и вредные, поэтому чем старше подосиновик или волнушка, тем выше в нем концентрация впитанных веществ.
 
Конечно, грибы можно не только покупать, но и продавать.
 
Успеха на грибной охоте! Или на ягодной...

Категория: ГРИБЫ | Просмотров: 1604 | Добавил: Пироженка | Теги: Календарь грибника, О покупке дикорастущих грибов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2064

Друзья сайта
  • Магазин"КассиопеЯ"
  • АС "НИГЛИНКА"
  • ТК"КАССИОПЕЯ"
  • КРЫМСКАЯ БЕСЕДКА
  • ЛОРУШКИНЫ КУКЛЫ

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz